Sportler geehrt
Die besten Sportler erhielten Goldmedaillen überreicht
NEUMARKT. "Sie sind wunderbare Botschafter unseres Landkreises", sagte Landrat Willibald Gailler bei der traditionellen "Sportlerehrung".
Er konnte 40 Bronze-, 35 Silber- und 23 Goldmedaillen an Einzelsportler und fünf Bronze- und 13Silberpokale an Mannschaften überreichen.
Die Auszeichnung solle eine Bestätigung dafür sein, dass die Sportler auf dem richtigen Weg sind und dass ihre eigenen Erfolge auch anderen Menschen etwas bedeuten, sagte Gailler. Nicht zuletzt sei die Ehrung auch "ein Beleg dafür, dass wir im Landkreis Neumarkt besondere Leistungen wahrnehmen und dass wir stolz auf das sind, was Menschen in unserem Landkreis leisten".
Der Turn- und Artistikverein unter der Leitung von Manuela Gerber sorgte bei der Veranstaltung für eine schwungvolle Eröffnung.
Diese Sportler wurden ausgezeichnet:
Einzelsportler
Goldmedaillen
- Ferdinand Seitz im Fingerhakeln
- Alexander Gallitz im Schwimmen, Freiwasser
- Andrea Grasruck im Ringen, Freistil
- Amelie Hörner im Gewichtheben
- Ulrich Sattler im Schwimmen, 50m Brust und 50m Freistil
- Oliver Obst im Bogenschießen Feldbogen
- Andrea Fuchs im Kegeln
- Regina Fuchs im Kegeln
- Kevin Litwitz im Kraftdreikampf
- Harald Nutsch im Kraftdreikampf
- Rosina Polster im Kraftdreikampf
- Annette Reif im Bankdrücken
- Rainer Schötz im Bankdrücken
- Anja Schreiner im Kraftdreikampf
- Josef Seitz im Bankdrücken EQ
- Maria Schilay im Schach
- Vinzenz Schilay im Schach
- Günther Kaunzinger im Schwimmen
- Stephan Schneider im Schwimmen, 50m Brust
- Päivi Kraus im Schießen, Sportgewehr ZF 300m
- Julia Kunkel im Badminton
- Johannes Pistorius im Badminton, Herrendoppel Junioren
- Christoph Öttl im Eisstockschießen
Silbermedaillen
- Emil Bauer im Gewichtheben
- Markus Bauer im Gewichtheben
- Tom Fischer im Gewichtheben
- Erik Junemann im Gewichtheben
- Sofia Miesbauer im Gewichtheben
- Darja Prieb im Ringen Freistil
- Georg Girbinger im Bogenschießen Olympische Runde
- Andrea Lerzer im Bogenschießen Feldbogen
- Ramona Fuchs im Kegeln
- Stephan Yberle im Motorsport, Auto-Cross-Slalom
- Mark Boronkai im Bankdrücken EQ
- Maximilian Braun im Kraftdreikampf
- Albert Geitner im Bankdrücken EQ
- Maximilian Geitner im Kraftdreikampf
- Tim Geitner im Kraftdreikampf
- Willibald Gottschalk im Bankdrücken EQ
- Markus Gradel im Kraftdreikampf
- Silas Krejci im Bankdrücken
- Thomas Lehmeier im Kraftdreikampf
- Bastian Meier im Kraftdreikampf
- Walter Rhein im Kreuzheben
- Michael Scholz im Kraftdreikampf
- Christoph Seefeld im Kraftdreikampf
- Sofia Walter im Kraftdreikampf
- Kevin Beesk im Schnellschach
- Lorenz Schilay im Schnellschach
- Vanessa Eglmeier im Kickboxen, Pointfighting
- Franziska Fürnrohr im Kickboxen, Pointfighting
- Sophia Fürnrohr im Kickboxen, Pointfighting
- Sebastian Schaller im Kickboxen, Pointfighting
- Evelyn Merkle-Wudi im Tischtennis
- Tim Fischer im Badminton, Herrendoppel
- Hannes Gerberich im Badminton, Junioren, Einzel
- Johanna Reinhardt im Badminton, Damendoppel
- Jonas Koller in der Leichtathletik, Marathon
Bronzemedaillen
- Johannes Bögl im Fingerhakeln
- Benedikt Felner im Fingerhakeln
- Siegfried Felner im Fingerhakeln
- Johannes Schmid im Fingerhakeln
- Franz Seitz im Fingerhakeln
- Michael Bauer im Gewichtheben
- Daniil Eberhardt im Ringen, Freistil
- Stefan Hafner im Schwimmen, Masters, 50 m Freistil, 50 m Rücken
- Alicia Haselmann im Gewichtheben
- Enrico Haselmann im Gewichtheben
- Philip Hergert im Ringen, griechisch-römischer Stil
- Damian Hörner im Gewichtheben
- Anika Jacksteit im Schwimmen, 50 m Rücken, Langbahn und Kurzbahn
- Sabine Jacksteit im Schwimmen, Masters, 50 m Brust
- Loona Loch im Ringen, Freistil
- Achim Thumshirn im Ringen, griechisch-römischer Stil
- Fabian Thumshirn im Gewichtheben
- Erik Kohler im Bogenschießen, olympische Runde
- Alexander Nißlbeck im Bogenschießen, Halle
- Fabian Obst im Bogenschießen, Feldbogen
- Elias Lehmeier im Dart
- Diana Zimmermann im Dart
- Stefan Brandl im Motorsport, Auto-Cross-Slalom
- Renate Stepper im Motorsport, Auto-Cross-Slalom
- Dino Pelzl im Motorsport, Auto-Cross-Slalom, Serienfahrzeuge bis 1300 ccm
- Sebastian Heger im Kraftdreikampf
- Johannes Spangler im Bankdrücken EQ
- Eva Schilay im Schach
- Bernhard Eichenseer im Schießen, Freie Pistole 50m
- Nicole Adlfinger im Kickboxen, Leichtkontakt
- Filip Suboticki im Kickboxen, Leichtkontakt
- Muhammed Memis im Judo
- Christoph Sturm in der Leichtathletik, Berglauf
- Sandy Kropp im Triathlon, Mitteldistanz
- Reinhold Schmidpeter im Triathlon, Olympische Distanz
- Heike Störl im Triathlon, Mitteldistanz
- Jürgen Weiß im Triathlon, Mitteldistanz
- Chiara Brendel im Badminton, Damendoppel
- Jacob Fuchs im Badminton, Herreneinzel
- Florian Waffler im Badminton, Herrendoppel und Mixed
Mannschaften
Silber
- Emil Bauer im Gewichtheben
- Manfred Oder im Hallenboccia, Unified Doppel
- Stefan Rüger im Hallenboccia, Doppel
- Sara Wexler im Bogenschießen, Olympische Runde
- Regina Fuchs im Kegeln
- Marc Bielau im Kraftdreikampf
- Rosina Polster im Kraftdreikampf
- Marc Bielau im Bankdrücken
- Maximilian Braun im Kraftdreikampf
- Josef Seitz im Bankdrücken EQ
- Kevin Litwitz im Kraftdreikampf
- Daiana Burger im Schach
- Florian Waffler im Badminton
Bronze
- Robert Lang im Hallenboccia
- Manfred Oder im Hallenboccia
- Walter Weber im Petanque – Doublette
- Lars Haubner im Bogenschießen, olympische Runde
- Raimund Tischner im Fußball
23.03.18
Neumarkt: Sportler geehrt