Keine Überraschungen
Vor der konstituierenden Sitzung wurden die neuen Kreisräte feierlich vereidigt.
Die neue Landkreisspitze: Rudi Bayerl, Albert Füracker, Carolin
Braun, Landrat Albert Löhner und Willi Gailler (v.l.).
NEUMARKT. Bei den Wahlen zu den Stellvertretern von Landrat Albert Löhner gab es am Donnerstag im Kreistag keine Überraschungen.
Wie im Vorfeld abgesprochen reklamierte die CSU zwei der vier Posten für sich und half gleichzeitig der SPD, den dritten Stellvertreter zu stellen. Die vierte Position blieb für die UPW.
Erster Stellvertreter bleibt Willibald Gailler - weitere Stellvertreter sind die beiden Kreisvorsitzenden von CSU und SPD, Albert Füracker und Carolin Braun - die sich übrigens auch im Landtagswahlkampf als Direktkandiaten gegenüberstehen - sowie Rudi Bayerl von der UPW.
Landrat Löhner gab in der Sitzung einen kurzen Ausblick auf die beginnende Kreistagsperiode 2008 bis 2014 und nannte dabei als wichtigste Aufgaben die Weiterentwicklung des Klinikums, die Schulentwicklungsplanung, die Neustrukturierung des ALG II, die Kinder- und Jugendhilfeplanung, den Ausbau von Kreisstraßen, Radwegen und des ÖPNV, die Mitwirkung in der Metropolregion Nürnberg, das Studienzentrum Gesundheitsökonomie und die "Modellregion im Umweltcluster".
Ziel sei eine ganzheitliche Zukunftssicherung und "Gestaltung für die Region mit eigenem Profil", sagte Löhner. Dazu müßte das Konzept der Regional- und Landkreisentwicklung in den nächsten Sitzungen weiterentwickelt und optimiert und alle Fördermöglichkeiten "von EU über Bund bis hin zum Land" genutzt werden.
Er bat alle Kreisräte um "Mitarbeit ohne Parteipolitik". Insgesamt könne der Landkreis "mit Optimismus und Tatkraft in die Zukunft gehen".
Folgende 18 neue Kreisräte wurden von Landrat Löhner vereidigt:
- Guido Belzl
- Peter Betz
- Gerlinde Delacrois
- Erwin Ehemann
- Richard Feihl
- Hans Gerngroß
- Helmut Gradl
- Stefan Großhauser
- Siglinde Hollweck
- Dr. Stefanie Huber
- Andre Radszun
- Barbara Schierl
- Dr. Roland Schlusche
- Josef Schmid
- Manfred Schreiner
- Erna Späth
- Regina Weidinger und
- Jochen Zehender
So sieht die Verteilung der Ausschüsse aus:
Kreisausschuß
- Alois Scherer
- Bernhard Kraus
- Josef Köstler
- Peter Braun
- Ludwig Fürst
- Josef Winkler
- Thomas Thumann
- Guido Belzl
- Hans Gerngroß
- Helmut Himmler
- Stefan Großhauser
- Dr. Roland Schlusche
Rechnungsprüfungsausschuß
- Arnold Graf
- Hans Bradl (Vorsitzender)
- Ludwig Fürst
- Hubert Brüderlein
- Willibald Keßler
- Josef Mayer
- Helmut Gradl
Jugendhilfeausschuß
- Gerlinde Delacroix
- Heidi Rackl
- Richard Feihl
- Georg Jüttner
- Peter Betz
- Erna Späth
Wirtschafts- Landwirtschafts- und Umweltausschuß
- Helmut Lahner
- Martin Schmid
- Richard Feihl
- Jochen Zehender
- Hans Bierschneider
- Franz Stephan
- Richard Blomenhofer
- Rudi Bayerl
- Regina Weidinger
- Josef Schmid
- Siglinde Hollweck
- Barabara Schierl
- Andre Radszun
- Erwin Ehemann
Gesellschaft-, Kultur- und Sportausschuß
- Gerlinde Delcroix
- Arnold Graf
- Marianne Pfeifer
- Helmut Jawurek
- Bernhard Kraus
- Josef Bauer
- Franz Stephan
- Georg Jüttner
- Franz Düring
- Peter Betz
- Rudi Bayerl
- Stefan Großhauser
- Adre Radszun
- Dr. Roland Schlusche
Krankenhausausschuß
- Stilla Klein
- Herbert Fischer
- Josef Bauer
- Ilse Werner
- Helmut Jawurek
- Heidi Rackl
- Franz Graf
- Thomas Thumann
- Michael Forster
- Rupert Faltermeier
- Dr. Stefanie Huber
- Erwin Jung
- Jutta Spengler
- Sigrid Steinbauer-Erler
Verbandsräte für Zweckverband Sparkasse
- Josef Köstler
- Marianne Pfeifer
- Hans Bradl
- Stilla Klein
- Willibald Keßler
- Rupert Faltermeier
- Michael Forster
- Helmut Himmler
- Sigrid Steinbauer-Erler
Vertreter Bayerischer Landkreistag
Verbandsräte Zweckverband Müllverwertung Schwandorf
- Richard Blomenhofer
- Erich Dorfner
- Andre Radszun
Vertreter Regionaler Planungsverband
Interessensvertreter im Planungsverband Industrieregion Mittelfranken
Vertreter in der Vollversammlung des Kreisjugendrings
- Gerlinde Delacrois
- Jochen Zehender
- Regina Weidinger
- Jutta Spengler
Ansprechpartner für den Kreisfeuerwehrverband
Vertreter beim Zweckverband Tierkörperbeseitigung in Scheuermühle
- Martin Schmid
- Siglinde Hollweck
Vertreter Zweckverband Großraum Nürnberg (ZVGN)
- Arnold Graf
- Michael Forster
Forum sozialer Landkreis
- Gerlinde Delacroix
- Hans Gerngroß
- Erna Späth
08.05.08
Neumarkt: Keine Überraschungen