Kreistagsliste gewählt
Die CSU stellte bei der Kreisvertreterversammlung ihre Kreistagsliste auf
NEUMARKT. Mit 160 Ja-Stimmen bei vier ungültigen Stimmzetteln stellte die Kreisvertreterversammlung der CSU ihre Kreistagsliste auf.
Landrats-Kandidat Willibald Gailler führt die 60 Kandidaten umfassende Liste erwartungsgemäß vor Staatssekretär Albert Füracker an. Füracker hatte in seiner Eigenschaft als Kreisvorsitzender die Versammlung am Freitagabend eröffnet und den Kreistagslisten-Entwurf vorgestellt.
"Wir sind eine tolle Mannschaft" sagte Willi Gailler zu der Mannschaft, die mit ihm gemeinsam in den Kommunalwahlkampf zieht. Josef Köster hatte als Fraktionsvorsitzender zusammen mit Helmut Lahner die Aufgabe, eine ausgewogene Liste zu erarbeiten, die alle Bevölkerungsschichten, Berufsgruppen und Gemeinden erfassen soll. In jedem "10er Block" seien mindestens zwei Frauen vertreten und auch die Jugend habe ihren Platz gefunden. Gut platziert sei auch jede Gemeinde und auch viele junge neue Gesichter seien diesmal mit dabei, hieß es.
Nach der Aussprache wurde ein Wahlausschuß gebildet, bevor sich dann die Kreistags-Kandidaten vorstellten und schließlich über die Liste abgestimmt wurde.
Die Kreistagsliste der CSU:
- Willibald Gailler, Freystadt
- Albert Füracker, Lupburg
- Albert Löhner, Neumarkt
- Susanne Hierl, Berg
- Alois Karl, Neumarkt
- Albert Deß, Berngau
- Helmut Jawurek, Neumarkt
- Ludwig Eisenreich, Berching
- Josef Bauer, Parsberg
- Ilse Werner, Dietfurt
- Bernhard Kraus, Velburg
- Alois Scherer, Deining
- Horst Kratzer, Postbauer-Heng
- Heidi Rackl, Neumarkt
- Stilla Klein, Berg
- Dr. Maximilian Federhofer, Neumarkt
- Dr. Martin Hundsdorfer, Mühlhausen
- Eduard Meier, Seubersdorf
- Bernd Glas, Pyrbaum
- Helmut Lahner, Neumarkt
- Ferdinand Ernst, Neumarkt
- Dr. Wolfgang Bärtl, Neumarkt
- Peter Braun, Lauterhofen
- Josef Kellermeier, Breitenbrunn
- Gerlinde Delacroix, Berching
- Roswitha Schick, Freystadt
- Ulrike Rödl, Neumarkt
- Richard Feihl, Berg
- Martin Schmid, Dietfurt
- Jochen Zehender, Parsberg
- Prof.Dr.SusanneSchmidt-Pfeiffer, Sengenthal
- Wolfgang Wild, Berngau
- Gottfried Franz, Pilsach
- Reinhold Kollroß, Hohenfels
- Markus Ochsenkühn, Neumarkt
- Dr. Alois Kölbl, Neumarkt
- Erich Pröpster, Postbauer-Heng
- Maria Deß, Freystadt
- Maria Denk, Neumarkt
- Michael Feichtmeier, Deining
- Peter Edenharder, Neumarkt
- Julian Huth, Neumarkt
- Jürgen Kohl, Seubersdorf
- Stephan Müller, Pyrbaum
- Angelina Stigler, Mühlhausen
- Sabine Pfeiffer, Velburg
- Xaver Lang, Lauterhofen
- Horst Wycisk, Parsberg
- Peter Hollweck, Pilsach
- Karl-Heinz Frenzel, Berching
- Pia Hübschmann, Neumarkt
- Richard Bögerl, Mühlhausen
- Diane Silberhorn, Parsberg
- Robert Hoidn, Lupburg
- Peter Hollweck, Deining
- Stephan Meier, Neumarkt
- Reinhard Brock, Neumarkt
- Franz Stephan, Dietfurt
- Johann Bradl, Postbauer-Heng
- Josef Köstler, Breitenbrunn
Ersatz-Kandidaten:
- Roland Meyer, Berching
- Thomas Weiß, Berg
- Karl Klebl, Berngau
- Daniel Rohde, Breitenbrunn
- Christian Linz, Dietfurt
- Alexander Dorr, Freystadt
- Dietmar Feuerer, Hohenfels
- Stefan Kölbl, Lauterhofen
- Marco Gmelch, Neumarkt
- Gisela Renker
- Dr. Rainer Munzinger, Parsberg
- Christine Purbach, Postbauer-Heng
- Gerd Kärgelein, Pyrbaum
- Alwin Kurzendorfer, Seubersdorf
- Michael Gruber, Velburg
160 Ja-Stimmen wurden abgegeben
29.11.13
Neumarkt: Kreistagsliste gewählt