Medaillen und Pokale

NEUMARKT. Als "Werbeträger für unseren Landkreis" bezeichnete Landrat Albert Löhner die Sportler, die am Freitag bei der traditionellen Sportler-Ehrung ausgezeichnet wurden.

Bei der Würdigung der besten Landkreis-Sportler wurden 57 Bronze-, 46 Silber- und 15 Goldmedaillen an einzelne Sportler vergeben und 13 Bronzepokale, sieben Silberpokale und ein Goldpokal an Mannschaften verliehen.

Sport stehe für Prinzipien wie Leistung, Wettbewerb und Gleichheit der Chancen, ohne die der Sport ebensowenig auskommen kann wie die Gesellschaft, sagte Löhner. Er dürfe mit Stolz darauf hinweisen, dass der Landkreis Neumarkt "jedes Jahr und seit vielen Jahren" die Vereine finanziell fördere wie kein anderer Landkreis der Oberpfalz.

"Wir geben jedes Jahr 140.000 Euro direkte Zuschüsse. Außerdem stellen wir Hallen und Sportplätze sowie die Hallenbäder im Wert von mehr als einer halben Millionen Euro jährlich kostenlos zur Verfügung. Unser Landkreis betreibt damit Jugendarbeit durch Taten und Zahlen, nicht nur in Worten", sagte der Landrat.

Diese Sportler wurden ausgezeichnet:

Einzelsportler

Goldmedaillen

Roland Diepold im Motorsport, Motocross 1. Motorsportclub Neumarkt
Sabine Jacksteit im Schwimmen, 50 m Brust ASV Neumarkt
Lars Pfitzner im Schwimmen, 100 m Freistil ASV Neumarkt
Ulrich Pohl im Bogenschießen, Freestyle Compound Bavarian-Bowmen Dietfurt
Christoph Meyer im Eisstockschießen ESC Berching
Violet Schwarz im Bodybuilding FC Holzheim
Ludwig Ochsenkühn im Golf Golfclub Lauterhofen
Regina Fuchs im Breitensportkegeln Kegelgemeinschaft Berching
Marga Stadler im Breitensportkegeln Kegelgemeinschaft Berching
Erna Bieberbach im Bankdrücken SC Oberölsbach
Carina Hofweber im Bankdrücken SC Oberölsbach
Andreas Renner im Bankdrücken, Kreuzheben SC Oberölsbach
Anja Schreiner im Bankdrücken SC Oberölsbach
Claudia Dorr im Triathlon Triathlonverein Windschatten
Johannes Pistorius im Badminton Jungendoppel TSV Freystadt

Silbermedaillen

Veronika Beer im Ringen bis 49 kg ASV Neumarkt
Fabian Blemel im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Alexander Fröhlich im Ringen, Freistil bis 54 kg ASV Neumarkt
Andrea Grasruck im Ringen bis 31 kg ASV Neumarkt
Melanie Hausoel im Judo ASV Neumarkt
Helene Hörner im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Michael Jeckle im Gewichtheben, Zweikampf ASV Neumarkt
Veronika Knöchel im Freiwasserschwimmen über 5 km ASV Neumarkt
Melanie Signus im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Michael Bögerl im Bogenschießen, Compound blank Bavarian-Bowman Dietfurt
Gertraud Geissler im Bogenschießen, Compound blank Bavarian-Bowman Dietfurt
Anna-Maria Pohl im Bogenschießen, Langbogen Bavarian-Bowman Dietfurt
Luis Dütsch im Poolbillard, 9-Ball Billardclub 93 Neumarkt
Thorsten Ferstl im Bogenschießen, Fita Hallen Runde Bogenschützen Neumarkt
Jürgen Seibold im Bogenschießen, Fita Olympische Runde Bogenschützen Neumarkt
Fabian Jobst im Einradfahren, Freestyle und Standardskill Circusverein Neumarkt
Vanessa Baum im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Carina Bogner im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Sabine Braun im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Andreas Köbl im Eisstockschießen ESC Berching
Marlene Groha im Tischtennis, Damendoppel Henger SV
Christian Frömmel im Automobilslalom, verbesserte Fahrzeuge bis 1150 ccm Neumarkter Motorsportfreunde
Dino Pelzl im Auto-Cross-Slalom, Serienfahrzeuge bis 1300 ccm Neumarkter Motorsportfreunde
Franz Polland im Motorsport, Auto-Cross-Slalom, Serienfahrzeuge bis 1000 ccm RC Trautmannshofen
Andreas Erdtmann im Tischtennis Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt
Norbert Finger im Kegeln Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt
Martin Kölbl im Kegeln Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt
Patrik Fanderl im Ringen, Freistil SC Oberölsbach
Klemens Kratzer im Bankdrücken SC Oberölsbach
Katharina Brandl im Sportschießen, Luftgewehr stehend Schützenverein Berching
Manuel Wittmann im Sportschießen, Luftgewehr Schützenverein Berching
Michael Bruckschlögl im Sportschießen, Luftgewehr stehend Schützenverein Berngau
Nicole Adlfinger im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Mira Hahn im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Johann Heffel im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Susanne Platen im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Andreas Schierl im Kickboxen, Leichtkontakt SV Eintracht Seubersdorf
Julia Seitz im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Petra Stiegler im Triathlon Triathlonverein Windschatten
Tim Fischer im Badminton, Jungeneinzel TSV Freystadt
Tania Jötten im Badminton, Mädchendoppel TSV Freystadt
Laila Jötten im Badminton, Mädchendoppel TSV Freystadt
Andreas Pistorius im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt
Johanna Reinhardt im Badminton, Mädchendoppel TSV Freystadt
Philipp Serby im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt
Florian Waffler im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt

Bronzemedaillen

Christian Braun im Motorsport, Motocross 1. Motorsportclub Neumarkt
Thorsten Vulpius im Motorsport 1. Motorsportclub Neumarkt
Petra Bierschneider im Schwimmen, 100 m Brust ASV Neumarkt
Michael Blemel im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Reinhard Braun im Freiwasserschwimmen über 5 km ASV Neumarkt
Andrea Degenhardt in der Leichtathletik, Weitsprung ASV Neumarkt
Marco Götz im Ringen, Freistil bis 69 kg ASV Neumarkt
Christian Grasruck im Ringen, griechisch-römischer Stil ASV Neumarkt
Roman Hörner im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Viktor Kosilov im Gewichtheben, Mehrkampf ASV Neumarkt
Johannes Mederer im Judo ASV Neumarkt
Corinna Pielenhofer in der Leichtathletik, 200 m ASV Neumarkt
Manuel Schmid im Ringen, griechisch-römischer Stil bis 42 kg ASV Neumarkt
Tobias Schmid im Ringen, griechisch-römischer Stil bis 63 kg ASV Neumarkt
Maximilian Weißmüller im Judo ASV Neumarkt
Arthur Wiebe im Ringen, griechisch-römischer Stil bis 46 kg ASV Neumarkt
Johann Maushammer im Bogenschießen, Compound mit Ablass und Visier Bavarian-Bowman Dietfurt
Andrea Lerzer im Feldbogenschießen Bogenschützen Neumarkt
Florian Regnath im Bogenschießen, Fita Runde im Freien Bogenschützen Neumarkt
Benjamin Federl im Rock’n Roll, Paartanz DJK SV Berg, Rock’n Roll Club
Michael Federl im Rock’n Roll, Paartanz DJK SV Berg, Rock’n Roll Club
Caroline Scherer im Rock’n Roll, Paartanz DJK SV Berg, Rock’n Roll Club
Lisa Sichert im Rock’n Roll, Paartanz DJK SV Berg, Rock’n Roll Club
Alexandra Bogner im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Sebastian Daum im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Gabriele Fruth im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Tobias Gottschalk im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Andrea Kapfelsberger im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Daniel Lang im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Karin Schubert im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Karl Stauner im Sportschießen Hubertusschützen Seubersdorf
Jürgen Fürst im Motorsport, Auto-Cross-Slalom MSF Berg
Philipp Weber im Motorsport, Cross-Kart-Slalom MSF Berg
Florian Weber im Motorsport, Cross-Kart-Slalom MSF Berg
Pascal Güldiken im Kartslalom Neumarkter Motorsportfreunde
Thorsten Wittmann im Motorsport, Cross-Kart-Slalom RC Trautmannshofen
Georg Dietrich im Tischtennis Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt
Marian Horvath im Tischtennis Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt
Raphael Altmann im Bankdrücken SC Oberölsbach
Winfried Bieberbach im Bankdrücken SC Oberölsbach
Johann Dengler im Bankdrücken SC Oberölsbach
Michael Dötsch im Bankdrücken SC Oberölsbach
Albert Geitner im Bankdrücken SC Oberölsbach
Matthias Kürzinger im Kreuzheben SC Oberölsbach
Rosina Polster im Bankdrücken SC Oberölsbach
Denise Bruckschlögl im Sportschießen, Luftgewehr 3-Stellung Schützenverein Berngau
Franz Barth im Kickboxen, Leichtkontakt SV Eintracht Seubersdorf
Alexander Braun im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Kristina Braun im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Alexander Dietz im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Theresa Nutz im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Franziska Waffler im Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf
Mark Darius im Tanzsport Tanzsportabteilung Blau-Silber im ASV Neumarkt
Natalie Grafl im Tanzsport Tanzsportabteilung Blau-Silber im ASV Neumarkt
Bennett Elstermann im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt
Lara Neumüller im Badminton, Mädchendoppel TSV Freystadt
Kevin Serby im Badminton, Jungendoppel TSV Freystadt

Mannschaften

Goldpokal

Johannes Pistorius im Badminton TSV Freystadt

Silberpokale

Roman Hörner im Gewichtheben, Mehrkampf ASV 1860 Neumarkt
Heinz Münz im Bosseln Behinderten-Sportgruppe Parsberg
Erika Soller im Bosseln Behinderten-Sportgruppe Parsberg
Robert Dütsch im Poolbillard, 9-Ball Billardclub 93 Neumarkt
Christoph Meyer im Eisstockschießen ESC Berching
Martin Kölbl im Hallenboccia Rollstuhlsportabteilung im ASV 1860 Neumarkt
Klemens Kratzer im Bankdrücken SC Oberölsbach Abteilung Power-Fit

Bronzepokale

Andrea Fügl im Schwimmen, 4 x 50 m Brust ASV 1860 Neumarkt
Johann Burger im Petanque Behinderten-Sportgruppe Parsberg
Wolfgang Müller im Petanque Behinderten-Sportgruppe Parsberg
Jürgen Seibold im Bogenschießen, Fita Hallen Runde Bogenschützen Neumarkt
Roland Wexler im Bogenschießen, Hallen Runde Bogenschützen Neumarkt
Marco Heer im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Jonas Kipfstuhl im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Tamara Lang im Rettungsschwimmen DLRG Neumarkt
Regina Fuchs im Breitensportkegeln Kegelgemeinschaft Berching
Walter Weber im Hallenboccia Reha- und Behindertensportabteilung im ASV 1860 Neumarkt
Thomas Rößner im Ringen SC Oberölsbach
Bernhard Eichenseer im Schießen, Freie Pistole, 50 m Schützenverein „Von der Adelsburg“ Oberweiling
Konrad Heinze im Eisstockschießen Zeller Stockclub
16.04.10
Neumarkt: Medaillen und Pokale
Telefon Redaktion


Telefon Redaktion


neumarktonline - die Internet-Tageszeitung. Aktuelle Berichte, Meldungen und News aus Neumarkt in der Oberpfalz im Internet
ISSN 1614-2853
20. Jahrgang
Zur Titelseite neumarktonline
ISSN 1614-2853
20. Jahrgang
neumarktonline - die Internet-Tageszeitung. Aktuelle Berichte, Meldungen und News aus Neumarkt in der Oberpfalz im Internet
ISSN 1614-2853
18. Jahrgang
Akzeptieren

neumarktonline verwendet selbst keine Cookies; allerdings setzen Anzeigenkunden Cookies ein. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren